Россияне предпочитают путешествовать самостоятельно

Всероссийский центр общественного мнения провел опрос, целью которого было выяснить уровень доверия россиян к турфирмам. Оказалось, что летом 2014 года 76% российских туристов вообще не прибегали к услугам туристических фирм и организовали свой отдых самостоятельно. Для сравнения, в 2012 году самостоятельно путешествующих россиян было на 3% меньше – 73%. Немалую роль в росте этого показателя сыграли нашумевшие банкротства туристических фирм, в результате которых многие путешественники не смогли поехать в запланированную поездку, да еще и лишились средств, потраченных на приобретение тура.

Важное влияние на расширение возможностей для самостоятельного планирования и реализации путешествия оказывает и активное развитие интернет-сервисов. Ведь сейчас развитие интернет-технологий привело к тому, что купить билет на самолет, забронировать отель или снять жилье в частном секторе может даже неопытный пользователь сети.

Другие данные, полученные в ходе исследования туристической активности в России летом 2014 года, также свидетельствуют о снижении доверия к услугам турфирм, которыми в полном объеме (приобрели полный пакет услуг) воспользовались всего 19% россиян, еще 5% обратились в турфирмы только для оформления визы или покупки билетов.

Половина участников опроса (51%) считает туристические фирмы ненадежным способом для организации поездки, хотя 36% из них все же прибегают к услугам турфирм. Наоборот, полностью доверяют турфирмам 35% опрошенных, при этом воспользовались их услугами минувшим летом только 59% от придерживающихся такого мнения респондентов.43% россиян не обращались и не намерены обращаться в турфирмы в будущем для подготовки и осуществления своих путешествий.