Руанда, Уганда и Кения не в состоянии договориться о введении единой визы

Руанда, Уганда и Кения с начала этого года планировали ввести единую визовую систему. Соответствующее решение было принято представителями стран на трехстороннем саммите, прошедшем в августе 2013 года. Предполагалось, что данное решение будет способствовать развитию туризма в регионе, т.к. нововведение позволило путешественникам посетить все три страны по одной визе, что существенно сэкономило бы их время и деньги. Однако, положительное решение по данному вопросу так и не было принято. Введение новой системы было отложено на неизвестный срок.

Власти стран давно обещают ввести послабления в визовый режим, однако дальше слов дело не продвинулось, что вызывает недовольство не только представителей туристического бизнеса, который несет убытки из-за сложностей в организации туров по нескольким странам сразу, но и местных жителей. В случае введения новых правил им не пришлось бы при пересечении границы открывать визу каждой из стран. Достаточно было бы предъявить национальное удостоверение. Это способствовало бы укреплению культурных контактов между странами.

Эксперты отмечают, что Уганда, Руанда и Кения активно пропагандируют в СМИ идею о скором введении единого визового пространства, привлекая, таким образом, потоки туристов. Это приводит к тому, что многие путешественники жалуются, обнаруживая, что это всего лишь рекламный ход, и на деле система единой визы в эти станы не введена.

Таким образом, дата введения общего безвизового пространства не известна. Правительства обсуждаемых стран на деле оказались не готовы к реализации подобных планов.