РЖД: как сэкономить на поезде

На самолете порой добраться до нужного города получается быстрее и дешевле. Особенно в летний сезон, когда на РЖД не действуют льготы - это становится очевидным. Однако если вы решили поехать на поезде – не отчаивайтесь. При грамотной и своевременной покупке билета, а также благодаря скидочным акциям, и с РЖД можно сэкономить!

На днях был сформирован начальный список маршрутов, по которым в 2014 году будут действовать «приличные» скидки на билеты. Указанные маршруты не являются самыми распространенными.

Помимо этого, сейчас в РЖД «зимний сезон». Он начинается с января по конец апреля, с сентября по 24 декабря включительно. Тарифы на проезд в эти периоды снижаются, а если приобретать билет на поезд заранее, то скидка получится до 50%. Заранее – это значит больше, чем за месяц до отправления поезда. Летом эта скидка составляет лишь 20%. Если предварительное бронирование билетов – это всегда выгодно, то перед самым отправлением, напротив - цена будет самой высокой (на 5-10% дороже).

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод: покупайте билеты сразу, как решили ехать, не откладывайте на последние дни. Обязательно ознакомьтесь со списком «льготных» маршрутов. В настоящее время это не самые популярные направления из Петербурга и Москвы. В праздники билеты всегда стоят дорого. В цену любого билета обычно автоматически включаются «услуги». Уточните в кассе, что под этим подразумевается и можно ли от этого отказаться! Приятной вам дороги!