РЖД теряет популярность у пассажиров

Подведены итоги работы Российских Железных Дорог за 2014 год, и итоги эти, к сожалению, неутешительные для компании. По сравнению с аналогичными периодами предыдущего города количество пассажиров, воспользовавшихся услугами РЖД сократилось на 12 %. В период новогодних праздников услугами железных дорог пользовались несколько чаще, но все равно на 4% меньше, чем в прошлом году. Главная причина снижения популярности услуг РЖД – увеличение стоимости билетов для пассажиров.

Важно отметить, что в начале года никакого снижения спроса на железнодорожные пассажирские перевозки не наблюдалось. А вот с введением системы динамического ценообразования на проезд в вагонах купе и СВ, а также резкого роста стоимости плацкартных билетов, количество пассажиров стало намного меньше. В 2015 году рост цен на билеты РЖД будет продолжаться, уже с начала года компания увеличила стоимость плацкарта на 10%.

Кроме увеличения цен на билеты, снижению популярности РЖД способствовала ситуация на Украине ставшая причиной отмены многих регулярных поездов на данном направлении, а также отказом многих пассажиров от запланированных поездок. Кроме этого, кризис и удорожание жизни в России также не способствуют росту стремления россиян к путешествиям.

Самые серьезные изменения коснутся в 2015 году пригородных поездов. В связи с уменьшением льгот, которые пригородные перевозчики имели в прошлом году, многие пригородные поезда будут вынужденно отменены. Такая ситуация была спровоцирована решением федеральных властей увеличить участие регионов в финансировании пригородных ЖД-перевозок.