С 14 сентября биометрия для получения шенгенской визы станет обязательной

На днях представители Министерства миграции и внутренних дел ЕС в ходе ряда встреч с представителями российских МИД и туристической индустрии осветили подробности внедрения на территории России обязательного съема отпечатков пальцев при получении шенгенской визы. Эта процедура станет обязательна для всех заявителей на шенгенскую визу старше 12 лет уже с 14 сентября этого года. Отпечатки пальцев будут храниться в единой базе данных в течение 5 лет.

Напомним, что обязательная биометрия, включающая процедуру снятия отпечатков всех 10 пальцев, постепенно вводится Европейским Союзом для всех стран мира. Она носит официальное название визовая информационная система (ВИС). С 2011 года к этой системе были подключены почти все африканские страны. 2015 год – станет годом подключения России, а с 2016 года регистрировать отпечатки пальцев будут и для всех туристов из Китая. Хотя представители ЕС и боялись снижения туристического потока в связи с введением процедуры дактилоскопии, но на практике этого не произошло. Большинство стран достаточно быстро интегрировали ее в процесс получения визы и на получателях документов, равно как и на количестве поездок в ЕС, это практически никак не отразилось.

Единая база данных, идентификация в которой основывается на отпечатках пальцев, позволит серьезно повысить безопасность при выдаче виз и пересечении границы. При въезде в любую из стран Шенгенской зоны, путешественник будет проходить сканирование пальца и по имеющемуся в базе ВИС отпечатку будет однозначно идентифицироваться. Это позволит полностью исключить пересечение граница по поддельным документам. Также облегчится и поиск иностранных правонарушителей на территории ЕС, а также отслеживание нарушителей правил пребывания в Европе. Кроме этого, будут исключены и ситуации, когда при отказе в выдаче визы в одном из консульств, заявитель получает визу в представительстве другого государства.