Турпомощь просит заплатить взносы досрочно

В связи с большим количеством банкротств на туристическом рынке организация Турпомощь обратилась к компаниям, работающим в данной сфере, с просьбой о досрочной выплате взносов за следующий 2015 год. Это не удивительно, так как на данный момент несколько десятков тысяч российских путешественников уже вывезены из-за границы ее усилиями, и этот процесс еще не завершен. Соответственно, за прошедшее лето резервы фонда существенно уменьшились, какова будет сумма остатка в конце сезона неизвестно. А ведь гарантии, что банкротства в туристической сфере прекратятся, нет. В связи с этим, требуется срочное пополнение бюджета Турпомощи, для ее дальнейшего функционировании в необходимом объеме.

Многие туроператоры уже выразили согласие на выплату взносов в Турпомощь заранее, несмотря на сложное положение на рынке и финансовые сложности. По мнению экспертов, подобные действия приведут росту уровня доверия к данным туроператорам и, соответственно, к повышению их имиджа. Письма с просьбой о досрочной выплате взносов были разосланы всем туристическим компаниям-членам Турпомощи, однако сделать это они могут в добровольном порядке.

В целях сокращения объема расходов Турпомощь также ужесточила подход к обанкротившимся фирмам. Теперь на вывоз оставшихся за границей туристов сначала изыскиваются все доступные средства самих компаний, а потом уже используются деньги фонда.

Стоит, однако, отметить, что размер взносов в Турпомощь на следующий год до сих пор законодательно не определен. В связи с этим неизвестно достаточно ли будет выплатить необходимые 100 тысяч сейчас или в 2015 году придется доплачивать.