В аэропортах разрешат провоз товаров из  Duty Free других стран

Все больше мировых стран принимают решения об отмене табу на провоз жидкостей, купленных в магазинах беспошлинной торговли других стран.

С 31.01.2014 года в большинстве мировых аэропортов перестанут конфисковать во время пересадок напитки и парфюмерию, купленные в Duty Free в другой стране. Однако, пассажирам, желающим провести подобные товары, следует учитывать, что их будут тщательно досматривать, соответственно, прибыть в аэропорт следует с запасом времени. Также к покупкам предъявляются особые требования упаковки: товар должен находиться в прозрачном запечатанном пакете, внутри лежать чек, причем так, чтобы была возможность его прочитать. В случае если пакет окажется вскрыт, его конфискуют.

Новые правила начнут действовать с конца января в большинстве аэропортов Евросоюза, а также в Швейцарии, Канаде, Австралии и т.д. Ожидается, что их введение значительно повысит уровень продаж в магазинах беспошлинной торговли, а также упростит путешественникам жизнь. Эксперты говорят о том, что это первые шаги к упрощению правил контроля, которые со временем, при условии улучшения досмотровой аппаратуры, приведут к отмене ограничений на перевозку жидкостей.

Россия подобные мировые нововведения пока не поддерживает, что связанно, по заявлению российских властей, с мерами по повышению уровня безопасности на время проведения Олимпиады в Сочи. Напомним, что на данный момент в стране введен полный запрет на провоз жидкостей в ручной клади, хотя юридически эта норма до сих пор не оформлена.