В Пскове открылся новый сервисно-визовый центр Эстонии

С 11 марта нынешнего года начал работу новый визовый центр Эстонии в городе Пскове. Подать заявление на оформление визовых документов туда смогут жители Новгородской и Псковской областей. Дело в том, что в Пскове уже много лет действует канцелярия эстонского Генконсульства в Санкт-Петербурге, однако в связи с все повышающимся спросом на оформление виз в эту страну, сотрудники перестали справляться с потоком заявителей. Соответственно, чтобы сделать обслуживание клиентов наиболее комфортным и эффективным, а также избежать появления огромных очередей, было принято решение об открытии дополнительного визового центра в этом городе. Сообщается также, что новый офис будет оснащен новейшим оборудованием, в том числе электронной системой контроля очереди.

Канцелярия Генконсульства продолжит свою работу, однако теперь там будет вестись прием только по предварительной записи. Все остальные соискатели должны будут обращаться в новый сервисный центр. Необходимо также отметить, что обе организации оформляют не только краткосрочные эстонские визы, но и визы некоторых других стран, а также шенгенские визы.

Недостатком нововведения стало то, что сборы за оформление виз выросли почти вдвое. Кроме консульского сбора, который составлял 35 евро, соискатели теперь должный будут заплатить еще и сбор визового центра в размере 23,5 евро. С учетом того что курс евро постоянно растет, сумма получается приличная, что по мнению экспертов, может снизить популярность этого направления среди туристов из данных областей.

Адрес нового визового центра: г. Псков, Рижский проспект, 60.