В России начнет работу бесплатная служба психологической помощи туристам

Ассоциация туроператоров России приняла решение об организации на территории нашей страны службы психологической поддержки, куда бесплатно смогли бы звонить туристы, попавшие в сложную ситуацию, находясь за границей. Об этом было объявлено на официальной пресс-конференции АТОР.

Оказывать помощь по телефону специалисты службы будут практически по любым вопросам, от потери паспорта, до инструкции о том, что делать в случае попадания в ДТП. Звонок примут, даже если проблема заключается лишь в том, что турист просто заблудился в незнакомом городе. Сама консультация для пострадавшего будет бесплатной, но за звонок в роуминге придется заплатить. Однако, представители АТОР заявили, что на вызов ответят, даже если он будет сделан за счет вызываемого абонента.

Стоит отметить, что большинство сложностей, при поездке за границу, у российских путешественников возникает из-за незнания законов посещаемой страны или несоблюдения принятых в ней норм поведения. Хотя конечно существенная часть возникающих проблем приходится и на мошеннические действия по отношению к туристам. Представители Министерства иностранных дел нашей страны отмечают, что наиболее часто в сложные ситуации российские туристы попадают, находясь на территории таких стран как Турция, Таиланд, Египет, Китай, Греция и т.д. Однако стоит учесть, что согласно данным статистики, в среднем одна чрезвычайная ситуация приходится на пять тысяч поездок за рубеж, а это не такой уж большой процент.

Телефон службы бесплатной психологической помощи: +7-985-649-45-80