В России планируют организовать службу воздушных маршалов

В нашей стране планируют организовать особую службу воздушных маршалов. В их обязанности будут входить контроль за безопасностью на борту самолетов во время рейсов, защита пассажиров от лиц, находящихся под воздействием алкогольного опьянения и проявляющих агрессию по отношению в окружающим. Информация об этом была озвучена телеканалом Lifenews.

Предположительно выше озвученные обязанности будут выполнять сотрудники транспортной полиции, прошедшие специальное обучение. Они должны будут присмотреться к пассажирам и определить есть ли среди них потенциально представляющие угрозу. Затем они будут находиться на борту самолета в штатской одежде вместе с другими путешественниками и смогут предотвратить совершение каких-либо неправомерных действий по отношению к пассажирам, остановить дебоширов и т.д. Также в их обязанности будет входить выявление находящихся в розыске лиц, а при необходимости и дополнительный осмотр багажа.

Обучение воздушных маршалов будет проходить во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД, где был создан специальный Центр подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности.

Стоит отметить, что проблема обеспечения безопасности на борту во время полетов стала в последнее время довольно острой. За последние годы произошли несколько громких случаев авиадебошей, которые несли серьезную угрозу безопасности пассажиров. А уж о случаях мелкого хулиганства даже говорить не приходится. В связи с чем, уже давно ведутся многочисленные споры о необходимости принятия специальных мер защиты пассажиров во время полетов. Создание института воздушных маршалов вполне может стать одним из успешных выходов из сложившейся ситуации.