В России планируют сформировать Экспертный совет по туризму при Президенте

2 июля 2014 года в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму РФ, на котором было выдвинуто предложение об организации при президенте нашей страны Экспертного совета по туризму.

Вообще на заседании был затронут широкий круг проблем. Основными темами для обсуждения стали реорганизация госуправления в туристической сфере и законодательное обеспечение учета потока путешественников. Также участники заседания коснулись вопросов единого туристического бренда и увеличения количества оффшорных иностранных турфирм, предлагающих свои услуги через интернет. Такие компании не включены в российский реестр туроператоров, не оплачивают взносы в Турпомощь, соответственно их деятельность невозможно контролировать и они не несут ответственности перед клиентами.

Главной целью создания нового совета станет разработка предложений по развитию сферы туризма, а кроме того, координация работы тех ведомств, деятельность которых влияет на туротрасль.

Кроме того, разработчики законопроекта о внесении изменений в действующий закон о туризме, предлагают наделить большим числом полномочий Ростуризм. По их утверждению, все нововведения направлены не на изменение действующей государственной структуры, а на то, чтобы наладить продуктивное взаимодействие между теми ведомствами, чья деятельность оказывает влияние на сферу туризма, и, таким образом, сделать ее более весомой в экономике нашей страны.

На совете обсуждалась и необходимость организации на территории нашей страны достоверного и регулярного статистического учета данных о въезжающих и выезжающих туристах. Участники говорили также о том, что нужно принять все меры для повышения привлекательности внутреннего туризма для российских граждан.