В Украину только по загранпаспорту

С начала первых конфликтов на территории Украины было очевидно, что добрососедские отношения между странами в ближайшее время будут только ухудшаться. На днях произошло очередное событие, подтверждающее такие выводы – с 1 марта въезд российских граждан на территорию Украины возможен только при предъявлении загранпаспорта.

Де-факто многим россиянам уже отказывали на протяжении последних месяцев в возможности въехать в Украину по российскому паспорту, причем, отказывали не только взрослым, имеющим паспорт, но и детям до 14 лет, которые до этого могли пересекать границу при предъявлении свидетельства о рождении, выданного ЗАГСами РФ. Теперь такое положение вещей закреплено юридически и граждане России стали такими же иностранцами, как и жители любой другой страны.

Пока эта мера украинского Кабинета Министров (решение было принято 30 января 2015 года), не имеет окончательный характер – в соответствующем постановлении говорится лишь о приостановке действия пунктов 1 и 5 международного соглашения о безвизовых поездах граждан двух стран. Но надеяться на то, что ближайшее время это решение будет отменено – не приходится. Российская сторона пока не приняла никаких ответных мер, и граждане Украины по-прежнему могут пересекать границу РФ по старинке, предъявляя национальный паспорт.