Великобритания ужесточает правила безвизового транзита

С начала декабря текущего года ступят в силу новые нормы, касающиеся 24-часового безвизового транзита через Великобританию.

Новая схема транзита будет гораздо сложнее и коснется туристов из тех государств, с которыми у Великобритании нет договора о безвизовом режиме. Ранее любому туристу разрешалось находиться на британской территории 24 часа без оформления въездных документов, если целью путешествия было посещение третьей страны, и на руках имелись подтверждающие это билеты. Теперь же необходимо заранее получить либо туристическую визу, либо транзитную. Правда оговаривается ряд исключений. Во-первых, разрешается выходить за пределы транзитной зоны в течение 24 часов, в случае, если конечным пунктом путешествия являются такие страны как Соединенные Штаты, Канада, Австралия или Новая Зеландия. В наличие, при этом, должна быть действующая виза указанных государств. Во-вторых, воспользоваться правом безвизового транзита могут граждане, которые имеют вид на жительство в выше указанных государствах, странах ЕС или Швейцарии. Новые правила также не распространятся на обладателей виз категории D, выданных Швейцарией или какой-либо из стран ЕС. Имеют право на безвизовый транзит и путешественники, едущие в Ирландию, которые получили визу данной страны. Однако это действует только для тех виз, при оформлении которых были взяты биометрические данные. Соответственно, для граждан нашей страны это исключение не актуально.

Кроме всего прочего, для того, чтобы воспользоваться безвизовым транзитом, необходимо наличие еще ряда условий. Поездка должна осуществляться только самолетами. Пересадка в Великобритании должна быть оправдана (например, отсутствием прямого рейса).

Британское правительство объясняет ужесточение визового режима борьбой с нелегальной иммиграцией.