Венгрия закрыла единственный визовый центр в России

Без каких-либо объяснений венгерская сторона прекратила сотрудничество с ООО Visa World-Center, предоставляющего посреднические услуги для российских граждан по оформлению виз в Венгрию. Соответствующее сообщение появилось на сайте министерства иностранных дел Венгерской Республики. Работа визового центра была прекращена одновременно с появлением этого сообщения.

Теперь россиянам, планирующим посетить Венгрию, необходимо как и раньше обращаться в консульское отделение венгерского посольства в Москве. Подать документы для оформления визы можно только по предварительной записи на сайте посольства - ]]>https://hungaria.embassytools.com/]]>. Уже сейчас заявки принимаются самое раннее на 23 апреля, поэтому если вы планировали посетить Венгрию на майские праздники, то нужно поторопиться и записаться в электронную очередь. Учитывая, что срок оформления визы составляет минимум 5 рабочих дней, майские праздники у многих российских туристов оказались под угрозой.

Таким образом, визовый центр Венгрии проработал в России всего полгода. Причинами столь внезапного прекращения его работы, по мнению представителей российских турагентств, могут быть либо сложности взаимодействия центра и венгерского посольства, либо нашумевшие европейские санкции. В то же время, последний вариант маловероятен на фоне повышенного интереса европейских стран к российским туристам. Если же причины кроются именно в ООО Visa World-Center, то будем надеяться, венгерская сторона в ближайшее время найдет достойнную альтернативу и процедура оформления визы вновь станет более доступной.