Виза в Египет – нововведения весны 2015

На радость российским туристам власти Египта отложили на неопределенный срок нововведение, о котором сообщали представители египетского МИДа в середине марта. Речь идет о запланированной с 15 мая отмене безвизового режима для россиян. Такая мера должна была привести к резкому сокращению числа туристов из России. Видимо, египетские власти оценили возможный ущерб для развития туризма и падение потенциального дохода, и смягчили свое решение. Теперь в качестве срока отмены виз в Египет называется неопределенная дата, с которой россиянам будет доступна онлайн-регистрация на получение визы. Работы, направленные на создание системы онлайн-выдачи египетских виз уже ведутся, но о каких-либо конкретных сроках речи пока нет.

Такое решение дает возможность россиянам по-прежнему планировать визит на курорты Египта, имея при себе только загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее полугода. Последний момент с марта стал очень жестко контролироваться сотрудниками египетской службы паспортного контроля. Такое нововведение не является чем-то уникальным для туристического законодательства – аналогичные требования имеют практически все страны, имеющие безвизовые соглашения.

Несмотря на то, что официальное требование – «срок действия не менее 6 месяцев» - к загранпаспорту иностранца, прибывающего в Египет, было принято еще в декабре 2013 года. До марта египетские власти не сильно придирались к документам россиян. Из-за этого многие турфирмы не считали нужным отказывать своим клиентам на основании короткого срока действия загранпаспорта. Тем неприятнее оказалась ситуация, когда законодательная норма стала всерьез контролироваться в аэропортах прилета. В итоге некоторым россиянам отказали в праве въезда в страну.