Визовый режим между Россией и Монголией может быть отменен

Уже в августе текущего года между Россией и Монголией может быть введен безвизовый режим. Соглашение об этом будет подписано, предположительно, во время визита туда президента нашей страны Владимира Путина.

Стоит напомнить, что вопрос об отмене виз на границе с Монголией обсуждается уже в течение нескольких лет. Во время трехсторонней встречи в Китае, в мае этого года, были достигнуты предварительные договоренности. Однако окончательное решение принято не было. Представители монгольского правительства выражают надежду на то, что вопрос, наконец, решится и соответствующее соглашение будет подписано, во время приезда российского президента в Халкин-Гол на празднование семидесятилетия Победы.

Монгольский парламентарий подчеркнул, что отмена виз для пересечения русско-монгольской границы может привести к увеличению потока путешественников из России. В первую очередь это будет интересно для жителей Иркутской области, которые уже сейчас активно осваивают данное направления для спортивного туризма, а также рыболовных туров. Кроме того, Монголия может быть привлекательна и в плане приключенческого туризма.

На данный момент, чтобы пересечь границу монгольского государства необходимо оформить национальную визу. Это можно сделать либо в консульском отделе посольства в столице нашей страны, либо в генеральных консульствах в Иркутске, Кызыле и Улан-Удэ, а также почетном консульстве в Екатеринбурге. Срок оформления визовых документов составляет пять дней, срочной визы– три, либо один. Сумма консульского сбора колеблется в зависимости от категории оформляемой визы и составляет от 50 до 200 долларов.