Власти Тайланда запретили виза-раны

11 мая текущего года власти Тайланда приняли новое постановление, запрещающее иностранным путешественникам совершать так называемые виза-раны, т.е. выезжать за границы Тайланда и сразу возвращаться для того, чтобы вновь получить разрешение на пребывание в государстве на срок от 15 до 30 дней. Соответствующее заявление было сделано представителями Иммиграционной Службы Королевства Тайланд.

Напомним, что граждане нашей страны имеют право находиться на территории Тайланда без оформления визовых документов в течение месяца. Однако довольно часто путешественники для того, чтобы продлить свое пребывание в стране, по истечении 30 дней выезжают на территорию соседнего с Тайландом государства, куда россияне могут въехать безвизово, и сразу же возвращаются обратно. В результате, при повторном пересечении границы, они снова получают возможность месячного пребывания в Тайланде. Эти поездки и называют виза-ранами. Наиболее популярными в данном случае странами являются Камбоджа, Лаос, Мьянма, Малайзия и Вьетнам.

Теперь воспользоваться виза-раном для длительного проживания в Тайланде будет невозможно. Иностранным гражданам, стремящимся задержаться в стране после первого безвизового пребывания, будет предложено выехать в какое-либо другое государство и вернуться с уже оформленной визой. Без въездных документов пересечь границу Тайланда они не смогут. Нововведение пока касается только сухопутных границ. Послабления сохранятся для держателей туристических, а также не иммиграционных виз. Они смогу выезжать и возвращаться в страну в любой момент, если их виза дает такую возможность.