Вступили в силу поправки к закону о втором гражданстве

С 4 августа 2014 года вступили в силу нашумевшие поправки к действующему Закону о гражданстве РФ. Новые изменения касаются всех российских граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и имеющих вид на жительство или паспорт другого государства, - новый закон обязывает их сообщить о своем статусе в иностранном государстве в местные органы ФМС под угрозой уголовного наказания.

Суть поправок к закону о втором гражданстве

Вступившие в силу поправки обязывают россиян, проживающих за границей на постоянной основе, уведомить об этом органы власти. С этой целью каждый гражданин России, подпадающий под действие новых поправок (начали действовать с 4 августа 2014) к Закону о втором гражданстве, должен обратиться в территориальный орган по месту прописки, заполнить и передать сотруднику миграционной службы уведомление о своем статусе в иностранном государстве. Если обратиться лично в ФМС гражданин не может или ему это неудобно, то отправить уведомление по закону о втором гражданстве допускается и через Почту России.

В уведомлении необходимо будет указать свои Ф.И.О., паспортные данные, сведения о иностранном государстве, на территории которого пребывает подающий заявление россиянин, и самое главное – основание, которое даем ему такое право (нужно будет приложить ксерокопию соответствующего документа).

Бланки уведомлений поступят в отделения ФМС и почтовые отделения после 18 августа 2014 года.

Новые поправки ограничивают и срок передачи такого уведомления – оно должно поступить в государственный орган не позднее 4 октября 2014 года. Уважительной причиной считается болезнь и прохождение лечения в больнице. Соответственно, если буквально следовать букве вновь принятых поправок, то все граждане России, которые подпадают под их действие, должны посетить отчизну в течение периода с конца августа до конца сентября и отправить уведомление. В то же время, согласно оценкам аналитиков, количество россиян, которые подпадают под действие поправок, исчисляется миллионами, что заведомо предполагает неисполнение частью из них требований закона.

Кто попадает под действие поправок к закону о втором гражданстве

Поправки к Закону о втором гражданстве 2014 года четко определяют три категории лиц, которые обязаны подать уведомление о гражданстве или виде на жительство в иностранном государстве:

  1. Граждане РФ, имеющие гражданство другого государства.
  2. Граждане РФ, имеющие вид на жительство иностранного государства.
  3. Граждане РФ, имеющие право постоянного проживания на территории иностранного государства на основании документов, выданных этим государством, - американская грин-кард, отметка в российском загранпаспорте и т.д.

Важно! Россияне, имеющие право пребывания в другом государстве на основании студенческой или рабочей визы, не обязаны передавать уведомление по закону о втором гражданстве.

Ответственность за нарушение требований закона

За нарушение требований принятых поправок предусмотрено два вида ответственности:

  1. Административная ответственность ждет лиц, несвоевременно или с заведомыми нарушениями передавших свои уведомления – им грозит штраф от 500 до 1000 рублей.
  2. Уголовная ответственность предусмотрена для россиян, злостно уклоняющихся от подачи уведомления. Им грозит наказание по статье 330.2 УК РФ – штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 400 часов, плюс отметка в паспорте о наличии судимости.