Выезд с ребенком за границу – новое в законодательстве

Законодательное урегулирование процедуры выезда с ребенком за границу – сложный, много факторный вопрос, требующий участия нескольких государственных служб, нотариальной системы, а для посещения визовых стран – еще и консульских служб дипломатических представительств. Не так давно в некоторых СМИ появились сообщения о предстоящих изменениях в законодательстве, регулирующем выезд ребенка за границу. Такие нововведения действительно произошли, однако изменения коснулись лишь сроков действия доверенностей на ребенка, но не затронули никаких принципиальных моментов процедуры ее получения.

Чтобы поехать за границу с ребенком без его родителей или опекунов, сопровождающему лицу необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность от обоих родителей или всех дееспособных опекунов. До сих пор, большинство нотариусов выдавало такие доверенности только на срок поездки, так как в соответствующем законе отсутствовала четкая формулировка. Теперь данное положение законодательства получило точные комментарии от представителей Пограничной службы ФСБ России – доверенность на выезд ребенка за границу м сопровождающими может выдаваться на продолжительные сроки, даже с формулировкой «до совершеннолетия»,. А вот список стран, которые планируется посетить в ходе поездки, должен быть указан поименно, обобщенные формулировки типа «страны Евросоюза», «страны СНГ» и т.п. – нельзя использовать и с такой доверенностью вашего ребенка заграницу не выпустят.

Напомним, что при выезде ребенка из России за границу с одним из родителей или опекунов никакой доверенности от второго родителя или опекуна не требуется. Это не означает, что при получении визы в какую-либо страну от вас не потребуют такую доверенность – в каждой стране действуют свои правила выдачи визы, которые никак не зависят от положений российского законодательства.