Загранпаспорта станут дороже

С начала июля текущего года будет существенно (почти в полтора раза) увеличен размер госпошлины за оформление загранпаспортов.

Вообще с начала июля ожидается увеличение целого ряда госпошлин, например, за выдачу свидетельств о заключении и расторжении браков, водительских удостоверений и т.д. Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения составит не 2500, как было ранее, а уже 3600 рублей. Данные предложения были подготовлены и внесены на рассмотрение Государственной Думы Министерством экономического развития.

Согласно данным статистики, все больше граждан нашей страны стремятся получить загранпаспорт нового образца. Для этого существует несколько причин. Первая (и скорее всего основная) заключается в том, что биометрический паспорт выдается на больший срок, чем паспорт старого образца. Последний действует в течение пяти лет, биометрический выдается на десять лет. Кроме того новые паспорта содержат гораздо большее количество пустых страниц, что является существенным преимуществом для тех, кто часто путешествует за границу. Еще одной важной причиной является то, что в последнее время активно велись переговоры с Евросоюзом об отмене визового режима с нашей страной. В случае если это произойдет, для пересечения границы с европейскими странами достаточно будет заграничного паспорта. Однако, это будет исключительно биометрический паспорт.

В результате того, что большинство российских граждан предпочитает оформлять паспорта нового образца, количество обращений в ФМС (Федеральную миграционную службу) сокращается. Это, по мнению разработчиков нового законопроекта, является достаточным основанием для увеличения тарифов.