Законопроект о поправках к работе туроператоров принят в первом чтении

Вчера Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в законодательство для повышения ответственности туристических организаций и дополнительной защиты прав туристов. Теперь законопроекту предстоит следующий этап обсуждений и корректировок, после чего он будет принят окончательно и также будут определены сроки вступления новых норм в действие.

Мнения представителей туристической сферы неоднозначны по поводу перспектив данного закона. Несмотря на рациональное зерно, большинство туроператоров считаем, что данная мера «задушит» туристическую сферу, приведет к снижению конкуренции и монополизации рынка туристических услуг, и соответственно, к удорожанию стоимости таких услуг.

Напомним, что Ассоциация Российских Туроператоров еще два месяца назад направила в думский комитет более 40 предложений по новому законопроекту, которые также будут учтены при дальнейшем его рассмотрении. Пока из самых серьезных нововведений российскую туристическую отрасль может ожидать отмена института соц. гарантий и введение саморегулирования.

По мнению многих экспертов это может привести к фактическому сворачиванию деятельности большинства туроператоров на легальной основе, уход в полулегальный бизнес или полное прекращение деятельности. В Ассоциации туроператоров надеются, что до второго чтения законопроекта их мнение будет учтено и из него будут удалены все спорные моменты. Планируемое время рассмотрения поправок и перехода ко второму этапу принятия законопроекта – 30 дней.