Западные санкции стимулируют развитие внутреннего туризма

Очередным толчком к развитию внутреннего туризма, в противовес выездному, может стать запрет на зарубежные путешествия для сотрудников госкомпаний, которые подверглись действию санкций ЕС и США.

Подобные ограничения, до сих пор, касались только работников силовых ведомств. И, на данный момент, в госкомпаниях они имеют негласный характер. Однако среди сотрудников целого ряда структур фиксируется массовый отказ от уже забронированных зарубежных путешествий. В части подвергшихся санкциям компаний это решение было принято работниками добровольно и связанно с запретом выезда для начальства. В некоторых других – носило устный рекомендательный характер сверху, и объяснялось угрозой провокаций.

Стоит отметить, что ситуация обострилась не только из-за введения санкций, но и в связи с участившимися случаями арестов и похищения граждан нашей страны на зарубежных курортах. В результате чего МИД России рекомендовал нашим туристам не посещать около 100 стран, имеющих с США договор о взаимной выдаче (список этих государств был опубликован).

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация, вкупе с другими факторами, может положительно повлиять на развитие внутреннего российского туристического рынка. Стимулом к увеличению внутреннего турпотока также может стать и удачное проведение Олимпиады, и постоянный рост курса иностранной валюты по отношению к рублю, и негативная информационная пропаганда против нашего государства со стороны Запада. Соответственно, представители туриндустрии ожидают повышения спроса на российские курорты в следующем году.