Заявление испанского посла о запрете выдачи виз российским гражданам было опровергнуто

Представители испанского посольства в нашей стране спешно рассылают в российские туристические агентства письма с опровержением заявления, сделанного министром иностранных дел Испании, о том, что есть вероятность наложения запрета на выдачу российским туристам виз этой страны. Данное выступление вызвало большой ажиотаж среди туроператоров нашей страны. Но, вероятно, оно вызвало отрицательную реакцию и в самой Испании, т.к. вызвало бы отток прибыли в летний сезон, за счет отсутствия русских путешественников.

Представители Испании в России заявляют, что никаких санкций против туристов из нашей страны приниматься не будет, и в дальнейшем сотрудничество будет только расширяться. По их утверждению, выступление испанского министра было понято неправильно и об отмене выдачи виз речи не шло. Сообщается, что оформление визовых документов будет осуществляться в штатном режиме.

Напомним, что вчера глава испанского МИД упомянул о возможности прекращения на некоторое время выдачи виз российским гражданам в связи с ситуацией вокруг Украины. В ответ на это, представители РСТ (Российский Союз Туриндустрии) заявили, что такие действия будут иметь негативные последствия, прежде всего для самих европейских стран, т.к. российский туризм приносит им большую прибыль. Эти слова красноречиво подтверждаются данными статистики. Говорилось также и о том, что рядовые граждане не имеют отношения к решениям руководства государства, и идти на подобный шантаж непорядочно.